27 октября в МБУ ДО ЦДТ «Росинка» состоялось совещание с руководителями образовательных организаций Гороховецкого района.  В совещании приняла участие председатель РО МОО «Союз православных женщин» во Владимирской области В.В. Кржижановской. Как помощник благочинного Гороховецкого района по религиозному образованию  в вопросах организации преподавания учебного модуля «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах. В.В.Кржижановская зачитала обращение благочинного приходов Гороховецкого округа протоиерея Александра Степанова к руководителям общеобразовательных школ и других учебных заведений: «Патриотическое воспитание должно идти параллельно с духовно-нравственным воспитанием и возможно оно только на основе христианского мировоззрения. В преддверии празднования юбилея нашего города — «Града Пресвятой Богородицы» нужно особо обратить внимание на то, что по преподаванию «Основ православной культуры» наш район находиться на последнем месте в области. Эту ситуацию нужно в корне менять. А для этого необходимо донести до педагогов и родителей, что модуль «Светская этика» — это современный способ борьбы с религиозными взглядами, в том числе на духовность, нравственность и мироустройство. Для повышения уровня преподавания ОПК директорам образовательных учреждений необходимо направить на обучение педагогов по этому предмету. А мы готовы помочь консультациями, учебно-методическими материалами и решением любых других возникающих вопросов и проблем. Давайте помнить о том, что большая часть населения нашего города и района крещены в Русской Православной Церкви и надо понуждать и себя и детей к познанию ее духовно-нравственных и культурных основ».